Formation:

2012
La langue Italienne par le théâtre ou l’art de la comédie par ACUTO
2011-07
Stage  d’anglais  et d’Italien par Formalangues
2007
Initiation à l’escrime et combats adaptés au spectacle par François Rostain
2001-99
Studio des Variétés
1992-89
École Hélène HILY-ETES

Théâtre:

 

2014
Building” mise en scène par: A. Safran
2013
La dame de chez Maxime” mise en scène par: A. Safran
2011
Trois versions de la vie mise en scène par: A. Safran
2010
Exil et volatiles” mise en scène par: E. Chanut
2008
La théorie de l’échec”  mise en scène par: E. Chanut
2007
Stand up duo” mise en scène par: P. Palermo et K. Maadour
2006
Un air de famille” mise en scène par: A. Safran
2005
Le comte de Montecristo” mise en scène par: R. Arselin
2004
Les surgelés du bocal” mise en scène par: A. Maillard
2003
Le monde est parfait” mise en scène par: R. Bancou (comédie musicale)
Baratinage” mise en scène par: J. F. Szczepanek (comédie musicale)
2000
 “Psy psy approche” mise en scène par: P. Palermo (one man show)
2001
 “Architruc” mise en scène par: J.P. Mole
2003-99
Le médecin malgré lui” mise en scène par: D. Lafaye
1999
On purge bébé” mise en scène par: J. P. Mole
Le Barbier de Seville” mise en scène par: J. F. Le Garrec
1998
L’ane et le ruisseau” mise en scène par: M. Seclin
1996
L’avare” mise en scène par: D. Leduc
1995
L’apollon de Bellac” mise en scène par: P. Devilder
1993
Bobosse” mise en scène par: R. Kimmich
1992
Montserrat” mise en scène par: R. Kimmich

Cinéma:

2014
Lucy” réalisé par: L. Besson
2008
Le vilain” réalisé par: A. Dupontel

Télévision:

2013
“Trafic du voisin” réalisé par: L. Vannucci
  “Le secret d’un père” réalisé par: J. Israel
2012
Les mauvaises têtes” réalisé par: P. Isoard
2010
“Tout le monde il est beau tout le monde il est gentil” (Emission pour Canal+)
2008
Que du bonheur” réalisé par: P. Bourdiaux
2008-07
Wesh” réalisé par: T. Derri (Emission pour Cap24)
2007
Ris” réalisé par: K. Biedermann
2004
La route de la peur” réalisé par: J. Kele
2001
Vivre com.ça” réalisé par: M. Hassan et J.D. Ferrucci
2000
Votre nulle part ailleurs” (Emission pour Canal+)
1999
Corsicarama” (Emission pour Canal+)
1997
Enguerrand” réalisé par: B. Dumond
1992
Fine romance” réalisé par: T. Wright
La nuit des héros” (Emission pour France2)


Court-métrage:

2011
“Auguries of innocence” réalisé par: T. Villepoux
2010
“City game” réalisé par: A. Lemoine
  “Fête foraine” réalisé par: A. Lemoine
2007
Les nouveaux romantiques” réalisé par: S. Bouquet
2004
Un homme comme les autres” réalisé par: S. Bouquet
2003
Zappeurs” réalisé par: S. Bouquet
1999
Boys bandent” réalisé par: F. Agier

Web-serie:

2010
Coursiers de merde.com” réalisé par: A. Lemoine
2007
Les oubliés de la banquise” réalisé par: L. Simalty

Autres:
Chroniqueur et animateur Radio, doublage et voix, Auteur, Metteur en scène et Compositeur

Renseignements complémentaires:
Langues: français, Italien, anglais, espagnol
Sport: Escrime, danse moderne jazz
Chant : Ténor
Instrument musical : Human Beat Box
Brun, yeux marrons 1m75